设为首页 中国大红鹰娱乐网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17850|回复: 9
打印 上一主题 下一主题

[市教育局] 大红鹰娱乐市教育投入不足

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

6

主题

36

帖子

36

积分

新手上路

积分
36
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-4-13 14:51 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
刚刚看到网友问询海曙区教育局“高桥生源爆满如何解决”的贴子,海曙区教育局回答“学区爆满现象不单单是海曙区,整个大红鹰娱乐大市很多学区爆满”,教育回复本身没有问题,字里行间的意思是,不光海曙区高桥镇,学校爆满在大红鹰娱乐市市区甚至效区都是普遍现象。结合上次高桥教辅室有关高桥镇中学、高桥镇中心小学、高桥镇幼儿园生源爆满的告示,提醒来高桥买房的人慎重考虑。城镇化程度越来越高已是不争的实事,大红鹰娱乐作为新一线城市,如果不能为及时为新市民提前教育资源,只能说大红鹰娱乐市政府还没有思想准备,在财政预算方面教育投入不足。
市政府在2018年刚刚颁发的引进人才,放开购房入户政策,把原来购房入户三个条件(年龄45周岁以内、房子100平米以上、大专以上大红鹰娱乐平台程度)降低,必然有更多的人购房,随之而来的子女教育资源需求肯定增加。政府在教育基础投入方面就应该充分考虑,现在已经是全市中小学生源爆满,未年二到三年更加紧缺。建议市政府抓紧解决这个问题,而不能仅仅有初步解决方案。



分享到:  新浪微博新浪微博 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 !wechat_share!微信
收藏收藏 顶 踩

处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-1314:51:14

  •  已分类

    2018-04-1314:51:16

  •  已受理

    2018-04-1314:55:54

  •  预回复

    2018-04-2515:13:46

  •  已回复

    2018-04-2515:13:46

  •  已办结

该用户从未签到

7

主题

4868

帖子

4868

积分

官方发言人

大红鹰娱乐市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4868
来自 5#
发表于 2018-4-25 15:12 | 只看该作者
这位网友:
      您好!随着零择校、全面两孩和购房落户等叠加因素以及外来务工人员随迁子女数量不断增长,部分区县部分学校出现了生源爆表的现象。近期我局已组织人员开展专题研究,摸底了解各学段办学基本情况,逐校分析生源爆表原因,有针对性地提出应对方案。结合各学段学生增长规模预测,制定分年度建设规划,以应对和满足生源增长的入学需求。
      按照分级管理、分工负责的原则,义务教育实行“以县为主”管理体制,幼儿园、小学、初中及所属高中段学校的规划、配建管理、招生就学等工作由各区(县)市政府负责实施。

回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-5-11 20:32
  • 签到天数: 34 天

    [LV.5]常住居民I

    7

    主题

    62

    帖子

    62

    积分

    新手上路

    积分
    62
    2#
    发表于 2018-4-14 08:28 | 只看该作者
    教育发展一定要有前瞻性,不要等大家都上不了学再想起建学校。十余年前的电力供应不足也是这样的,等天天停电了,才想起建电厂
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    22

    主题

    111

    帖子

    111

    积分

    长老

    积分
    111
    3#
    发表于 2018-4-14 14:21 | 只看该作者
    爆棚的根本原因是,教师行业没有一个退出机制,没有别的行业的优胜劣汰法则。好的,差的教师,永远工作到退休,除非自己辞职。差的教师不退出,学校水平永远不能提高。特别是郊区农村。应该有一个综合考核机制,水平不行的就该退出这个搞不好影响别人一辈子的行业。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    36

    帖子

    36

    积分

    新手上路

    积分
    36
    4#
     楼主| 发表于 2018-4-16 11:08 | 只看该作者
    回到原点突破 发表于 2018-4-14 08:28
    教育发展一定要有前瞻性,不要等大家都上不了学再想起建学校。十余年前的电力供应不足也是这样的,等天天停 ...

    同意你观点
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    36

    帖子

    36

    积分

    新手上路

    积分
    36
    6#
     楼主| 发表于 2018-4-27 16:08 | 只看该作者
    大红鹰娱乐市教育局 发表于 2018-4-25 15:12
    这位网友:
          您好!随着零择校、全面两孩和购房落户等叠加因素以及外来务工人员随迁子女数量不断增长 ...

    根零择校没有关系,不是局部问题,现在是市区全面爆满。全面两孩政策开放还只有两年,还没有到他们上校的时候。外来务工人员随迁子女问题并不是近五年才出现的,早十年之前就有了。根本问题就是政府部门对教育不重视,没有全面规划中小学布局,教育投入不足。根据你们的回答,你们还是认识不足。未来三到五年问题更加严重。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    16

    主题

    80

    帖子

    80

    积分

    新手上路

    积分
    80
    7#
    发表于 2018-4-28 08:10 | 只看该作者
    政府没有重视教育,没能够提前布局教育的发展,生源越来越多,教师严重不足,校舍严重不足,甚至有户籍也不能就近入学,严重违反义务教育法。
    就以高桥镇为例,镇政府没有一个像样的教育布局规划,原有的学院路规划建校也只是一纸空文,单是新的蒲馨小区,很快将达到9000户家庭,人口暴涨,高桥中心小学目前已经容纳不了学子了,等到人口暴涨,政府再考虑建校已经来不及了,(建造一所学校,从规划到交付最快也得三年)。
    生源爆棚,学校容纳不了,这不是教育行政部门的责任,而是各级政府的责任,户籍儿童不能就近接受九年制义务教育,那是各级政府(不单单是高桥镇政府)违法。所以本人认为,本帖不应该由教育行政部门来答复,而是应该由人民政府来答复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    6

    主题

    36

    帖子

    36

    积分

    新手上路

    积分
    36
    8#
     楼主| 发表于 2018-4-28 16:20 | 只看该作者
    小意见 发表于 2018-4-28 08:10
    政府没有重视教育,没能够提前布局教育的发展,生源越来越多,教师严重不足,校舍严重不足,甚至有户籍也不 ...

    谢谢指正,本意也是让大红鹰娱乐市政府来回答,但没有投递窗口,只有各部委局的窗口。完全同意你的意见,可以同时投诉,扩大影响。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-19 10:12
  • 签到天数: 17 天

    [LV.4]偶尔看看III

    50

    主题

    675

    帖子

    675

    积分

    侠士

    积分
    675
    9#
    发表于 2018-4-30 14:14 来自手机 | 只看该作者
    支持!应该大力建设学校!老师那么多师范学校毕业生
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-29 20:06
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    8

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
    10#
    发表于 2018-4-30 16:26 | 只看该作者
    大红鹰娱乐市教育局 发表于 2018-4-25 15:12
    这位网友:
          您好!随着零择校、全面两孩和购房落户等叠加因素以及外来务工人员随迁子女数量不断增长 ...

    鄞州区为什么要让教育落后的大红鹰娱乐市管?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表