设为首页 中国大红鹰娱乐网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15859|回复: 7
打印 上一主题 下一主题

[交通运输委员会] 公用自行车的设备损坏责任却让市民承担?

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-19 08:45
  • 签到天数: 179 天

    [LV.7]常住居民III

    76

    主题

    1013

    帖子

    1013

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1013
    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 2018-4-17 08:57 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
    4月10日傍晚约6:00左右,本人在鼓楼地铁站J出口处(老实巷一侧)借用了公用自行车,约5分钟后还车于月湖公园西,但由于还车处的车桩有故障,刷卡后没有还车成功的提示音,但车子已经拉不出来了,因此就没有打公用自行车的电话报。
    但几天后发现被扣款了,打电话过去咨询,说是我借车超时,最终该车还于尚书街与孝闻街处海曙公安局附近的还车点。
    那么请问:
    一、你们公用自行车是不是有很多的设备经常处于不能正常工作状态下?(比如鼓楼地铁站J出口靠近中山东路一侧,整排的桩至少坏了半年以上了,到目前为止还是坏的,几乎每天有人打电话报修,你们这是骗电话费呢?)
    二、我当时借用的车还于尚书街与孝闻街处海曙公安局附近的还车点,那么是不是刷的我的卡还的呢?
    三、4月14日已经打电话告知你们了,为什么不退还我的扣款?
    四、你们自己的设备有故障,为什么这责任得由我们正常借用人来承担?
    分享到:  新浪微博新浪微博 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 !wechat_share!微信
    收藏收藏 顶 踩

    处理流程:
    •  已发帖

      2018-04-1708:57:18

    •  已分类

      2018-04-1708:57:19

    •  已受理

      2018-04-1709:43:54

    •  预回复

      2018-04-1710:27:51

    •  已回复

      2018-04-1710:27:51

    •  已办结

    该用户从未签到

    6

    主题

    8883

    帖子

    8883

    积分

    官方发言人

    大红鹰娱乐市交通委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    8883
    来自 2#
    发表于 2018-4-17 10:27 | 只看该作者
    尊敬的手机尾号“江南阕”网友,您好!
           现大红鹰娱乐市公共自行车服务发展有限公司回复如下:
           首先,感谢您使用公共自行车出行。针对您遇到的情况,已与您取得联系并根据相关规定进行妥善处理。在此,我们提醒市民,如遇异常情况,请及时拨打公共自行车服务热线967277进行反馈,工作人员将竭诚为您服务。
           感谢您对大红鹰娱乐公共自行车事业的关心与监督!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-19 08:45
  • 签到天数: 179 天

    [LV.7]常住居民III

    76

    主题

    1013

    帖子

    1013

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1013
    3#
     楼主| 发表于 2018-4-18 12:30 | 只看该作者
    你们应该认真维护好相关设施设备,确保类似事件不再发生,不要给市民平添无故的麻烦就算不错了。
    退还的款还不够打你们电话扣的费多,但这是是非问题,所以必须要理清楚。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-3-31 13:59
  • 签到天数: 21 天

    [LV.4]偶尔看看III

    5

    主题

    48

    帖子

    48

    积分

    新手上路

    积分
    48
    4#
    发表于 2018-4-18 14:45 | 只看该作者
    主要责任肯定在公共自行车,设备维护没有到位,但是楼主也有小错,你自己都说了没听到还车成功的语音就说明故障出错,就应该及时拨打电话
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-19 08:45
  • 签到天数: 179 天

    [LV.7]常住居民III

    76

    主题

    1013

    帖子

    1013

    积分

    骑士

    江南阕

    积分
    1013
    5#
     楼主| 发表于 2018-4-19 08:49 | 只看该作者
    伪装幸福 发表于 2018-4-18 14:45
    主要责任肯定在公共自行车,设备维护没有到位,但是楼主也有小错,你自己都说了没听到还车成功的语音就说明 ...

    有没有提示音跟有没有还车成功按照您的说法那是互为必然的结果哦?是不是可以理解为:
    如果有提示音那必然还车成功了?没有提示音就必然不成功?
    反之,还车成功了也必然会有提示音?还车没成功必然没有提示音?
    是不是这个意思?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-3-31 13:59
  • 签到天数: 21 天

    [LV.4]偶尔看看III

    5

    主题

    48

    帖子

    48

    积分

    新手上路

    积分
    48
    6#
    发表于 2018-4-19 11:13 | 只看该作者
    江南阕 发表于 2018-4-19 08:49
    有没有提示音跟有没有还车成功按照您的说法那是互为必然的结果哦?是不是可以理解为:
    如果有提示音那必 ...

    换车成功是有提示音的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    750

    主题

    4万

    帖子

    4万

    积分

    版主

    昂首阔步

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    42434

    周年庆勋章老牛勋章元老原创大师勋章建国纪念勋章荣誉版主勋章9周年纪念勋章贡献者勋章

    7#
    发表于 2018-4-19 13:17 来自手机 | 只看该作者
    自行车公司对设备的维护工作确实做得不好,遇到设备故障太常见
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    45

    主题

    354

    帖子

    354

    积分

    术士

    积分
    354

    2018春节晒照片赢勋章

    8#
    发表于 2018-4-19 18:01 | 只看该作者
    伪装幸福 发表于 2018-4-19 11:13
    换车成功是有提示音的

    未必,也有机器声卡故障但还车还是成功
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表