设为首页 中国大红鹰娱乐网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9401|回复: 24
打印 上一主题 下一主题

[市交通委] 33度高温21229未开启空调

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

287

主题

2569

帖子

2569

积分

游侠

积分
2569
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-5-16 21:25 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
下午17点36分建兴路站发车5路21229号车,手机气象软件显示当时气温为33度,且人体有明显不适感,该车建兴路发车至中医院全程未开启冷空调,请对该司机处理
分享到:  新浪微博新浪微博 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 !wechat_share!微信
收藏收藏1 顶 踩

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-1621:25:23

  •  已分类

    2018-05-1621:25:23

  •  已受理

    2018-05-1707:52:47

  •  预回复

    2018-05-2108:24:36

  •  已回复

    2018-05-2108:24:36

  •  已办结

该用户从未签到

6

主题

9076

帖子

9076

积分

官方发言人

大红鹰娱乐市交通委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9076
来自 2#
发表于 2018-5-21 08:24 | 只看该作者
市公交总公司答复:尊敬的网友,根据您反映的情况,我公司立即进行了落实。当车厢内温度低于10摄氏度、高于28摄氏度时应开启车内空调设施。从我公司的落实情况来看, 5月16日17:38分左右,该驾驶员确实存在未按规定开启空调现象。针对该情况,我公司会督促驾驶员根据车厢内人体的舒适度,适时开启空调设施,并根据公司相关规章制度进行处理。感谢您对市公交的监督和批评,同时表示真挚的歉意!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

5

主题

81

帖子

81

积分

新手上路

积分
81
3#
发表于 2018-5-17 11:50 | 只看该作者
会不会是空调坏了呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

153

主题

1万

帖子

1万

积分

光明使者

大雪封隧道

积分
16597
4#
发表于 2018-5-17 12:23 | 只看该作者
江东士子 发表于 2018-5-17 11:50
会不会是空调坏了呢?

空调坏了就用机动车顶班啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

98

帖子

98

积分

新手上路

积分
98
5#
发表于 2018-5-17 13:05 | 只看该作者
这种事多数也是由于公司规定吧,司机也是人,难道热不热,他没感觉的!面对罚款,我想大多数人还是会选择遵守规则,应该还是有原因的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

9

主题

1146

帖子

1146

积分

骑士

飞机头

积分
1146
6#
发表于 2018-5-17 15:04 | 只看该作者
早上14路也没开,今天早上31度
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-15 17:08
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    31

    帖子

    31

    积分

    新手上路

    积分
    31
    7#
    发表于 2018-5-17 17:17 | 只看该作者
    唉  也不知道怎么说你   你的一个帖子有可能公交司机一个星期的工资没有了   你热他不热?  有多种原因会导致没有开空调   要是任性的话建议你可以打车啊   想开就开  想关就关   想怎么走指挥下就可以了  何必挤公交受罪
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    299

    主题

    4617

    帖子

    4617

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    4617
    8#
    发表于 2018-5-17 17:57 | 只看该作者
    し☆ve¤Yan 发表于 2018-5-17 17:17
    唉  也不知道怎么说你   你的一个帖子有可能公交司机一个星期的工资没有了   你热他不热?  有多种原因会导 ...

    《大红鹰娱乐市公共汽车客运条例》了解一下,要是他规定38度以上开空调,我们一句话都没有

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-12-24 21:34
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    41

    主题

    188

    帖子

    188

    积分

    长老

    积分
    188
    9#
    发表于 2018-5-17 18:34 来自手机 | 只看该作者
    し☆ve¤Yan 发表于 2018-5-17 17:17
    唉  也不知道怎么说你   你的一个帖子有可能公交司机一个星期的工资没有了   你热他不热?  有多种原因会导 ...

    规定就是规定。我们要做一个知法懂法的好公民
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    149

    帖子

    149

    积分

    长老

    积分
    149
    10#
    发表于 2018-5-17 19:55 | 只看该作者
    し☆ve¤Yan 发表于 2018-5-17 17:17
    唉  也不知道怎么说你   你的一个帖子有可能公交司机一个星期的工资没有了   你热他不热?  有多种原因会导 ...

    不开空调被投诉,损失一星期工资,开空调不会被投诉,损失几块油钱,开划算还是不开划算,用你美丽的智商好好盘算盘算?
    这跟开车停停车场付5元停车,与停路边存侥幸心理一旦被交警查到罚款150的逻辑是一模一样的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    287

    主题

    2569

    帖子

    2569

    积分

    游侠

    积分
    2569
    11#
     楼主| 发表于 2018-5-17 21:05 | 只看该作者
    し☆ve¤Yan 发表于 2018-5-17 17:17
    唉  也不知道怎么说你   你的一个帖子有可能公交司机一个星期的工资没有了   你热他不热?  有多种原因会导 ...

    5路全线就你21229一辆车?人家其他车能做到开空调,就你做不到?你头出角?何况当时是33度,车里火炉一样,你不开空调,到底谁过分?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    287

    主题

    2569

    帖子

    2569

    积分

    游侠

    积分
    2569
    12#
     楼主| 发表于 2018-5-17 21:12 | 只看该作者
    zhouciming 发表于 2018-5-17 13:05
    这种事多数也是由于公司规定吧,司机也是人,难道热不热,他没感觉的!面对罚款,我想大多数人还是会选择遵 ...

    昨天几乎99%的公交车空调都开到晚上下班为止,怎么就你一个21229给的补贴给的特别少开不起空调?昨天要是满大街都没开空调我也不会针对这辆车,21229,昨天不管是我看到还是坐到唯一一辆没开空调的车,那不好意思,你21229侵犯到我正常享受空调车的权利了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-23 12:05
  • 签到天数: 164 天

    [LV.7]常住居民III

    269

    主题

    4003

    帖子

    4003

    积分

    精灵

    积分
    4003
    13#
    发表于 2018-5-17 21:45 来自手机 | 只看该作者
    し☆ve¤Yan 发表于 2018-5-17 17:17
    唉  也不知道怎么说你   你的一个帖子有可能公交司机一个星期的工资没有了   你热他不热?  有多种原因会导 ...

    根据《大红鹰娱乐市公共汽车客运条例》
    第四章“客运管理”中第二十四条规定
    车厢内温度高于二十八摄氏度或者低于十摄氏度时,经营者应当开启车辆空调设施。


    根据《大红鹰娱乐市公共汽车乘坐规则》第八条规定
    乘客遇下列情况可以不支付车费:
    (一)车辆未明示线路票价;
    (二)不出具或者不配备符合规定的车票凭证;
      ★(三)空调车辆不按照规定使用空调设备或者换气设备设施;
    (四)使用电子乘车卡的乘客遇电子读卡机未开启或者发生故障无法使用时。




    不要说你自己不识字。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-23 12:05
  • 签到天数: 164 天

    [LV.7]常住居民III

    269

    主题

    4003

    帖子

    4003

    积分

    精灵

    积分
    4003
    14#
    发表于 2018-5-17 21:47 来自手机 | 只看该作者
    不开空调不行…针对此事,我们已督促公交企业严格要求司机,一旦温度达到指定标准,必须开启空调,以保证旅客的乘坐环境。如有发现违规者,一律按规定进行相应处罚。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    758

    主题

    4万

    帖子

    4万

    积分

    版主

    昂首阔步

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    42509

    周年庆勋章老牛勋章元老原创大师勋章建国纪念勋章荣誉版主勋章9周年纪念勋章贡献者勋章

    15#
    发表于 2018-5-17 21:59 | 只看该作者
    因为被投诉的概率小,心存侥幸
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8

    主题

    1221

    帖子

    1221

    积分

    骑士

    GaaRa000

    积分
    1221
    16#
    发表于 2018-5-18 08:54 | 只看该作者
    し☆ve¤Yan 发表于 2018-5-17 17:17
    唉  也不知道怎么说你   你的一个帖子有可能公交司机一个星期的工资没有了   你热他不热?  有多种原因会导 ...

    一个成年人,必须对自己的成为负责,有规定不执行,该处理就应该严格处理。有多种原因导致未开空调,倒是希望当事司机能来说说,是何原因。昨天早上7点多就受理,到现在24小时过去了,还没有个说法,倒是要看看,什么时候能给广大市民一个答复,对该司机做了如何处理!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表